Одиннадцатый Международный этнический фестиваль «Крутушка»

Казань, 23-25 августа 2019 г.

Одиннадцатый Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдёт с 23 по 25 августа 2019 года в поселке Крутушка близ города Казани на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик».

Уже в одиннадцатый раз в поселке Крутушка Республики Татарстан соберутся авторы, исполнители, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также мастера декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел из России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами фестиваля выступают «Центр информационных технологий в образовании», Творческое объединение «Энто», Благотворительный фонд «Биектау» социально-экономического развития Высокогорского муниципального района. При поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Музыканты – звезды российской и мировой этнической музыки - выступят здесь на одной сцене с коллективами, представляющими аутентичные музыкальные традиции народов Татарстана, России и мира.

Фестиваль «Крутушка», впервые прошедший в 2009 году, стал самым ожидаемым событием на исходе лета для истинных ценителей качественной этнической музыки и живого фольклорного наследия - жителей республики и многочисленных гостей из разных регионов России.

По традиции в программе «Крутушки» не только музыка. Здесь можно поучаствовать в разнообразных мастер-классах: научиться танцам разных народов, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, дерева, бисера, бересты... Ярмарка ремесленников и мастер-классы создают на «Крутушке» атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Кинопоказы редких этнографических и тематических художественных фильмов, выставка работ художников и фотографов раскрывают еще одну грань фестиваля.

Место проведения фестиваля «Крутушка» уникально: крутой берег реки Казанки, солнечная поляна с одной стороны и цепь незамерзающих вечно холодных кристальных «Голубых озёр», окруженных дивным густым лесом – с другой. Большая фестивальная сцена будет установлена на территории детского оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик», где проходит основная часть мероприятий «Крутушки». Для иногородних зрителей предусмотрено проживание в палаточном лагере - сразу за границей «Байтика», ближе к Казанке: можно поставить свою палатку или арендовать место в кемпинге.

Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на автобусе №78. Для личного транспорта гостей будет организована охраняемая стоянка.