«Колесо дружбы»

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Международная художественная выставка лучших работ участников международных этно-арт-проектов по современному искусству, проходящих в Елабуге (Республика Татарстан, Российская Федерация).

Елабужский государственный музей-заповедник (ЕГМЗ) представляет выставку лучших работ участников 14-ти международных арт - симпозиумов по современному искусству «Колесо дружбы» из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Уникальная коллекция полотен - результат международных этно-арт-проектов, которые ежегодно, с 2006 года проходят в городе Елабуга, на родине великого русского художника И. И. Шишкина, при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан.

Задачами проекта являются расширение международного и межрегионального культурного сотрудничества, обмен опытом в области развития профессионального изобразительного искусства и пополнение фондов Елабужского государственного музея-заповедника.

За 14 лет ЕГМЗ провел 22 этно-арт-проекта, в которых приняли участие более 800 художников из 28 стран: Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Великобритания, Египет, Индия, Италия, Канада, Китай, Россия, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Туркменистан, Венгрия, Украина, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Черногория, Шотландия, Эфиопия и Португалия. Всего создано около 1600 произведений. Все они вошли в Музейный фонд Российской Федерации.

Представленная выставка «Колесо дружбы» знакомит со 105 произведениями этнической направленности 92 художников (40 национальностей) из 21 страны, 14 республик Российской Федерации, 59 городов.

Идея данной выставки - в рамках одного проекта собрать произведения художников, представителей самых разных народов этносов, проживающих на территории многонациональной России.

23 августа в 13:00 в корпусе 1А – презентация выставки «Колесо дружбы». Зиля Нигмаева (г. Елабуга) – заведующий Музеем современного этноискусства.

24, 25 августа в 13:30 и 17:00 в корпусе 1А – Экскурсия по выставке «Колесо дружбы». Зиля Нигмаева (г. Елабуга).


«Детский мир»

Студия традиционного костюма «Русские Начала» (г. Москва)

Мир детства в традиционной культуре.

В русской традиционной культуре всё, что окружало ребенка, составляло его особый «детский мир». Игры, детский фольклор, игрушки в настоящее время изучены всесторонне, но традиционному костюму ребенка в исследованиях уделено немного внимания, поскольку подлинников сохранилось довольно мало.

На выставке будут представлены подлинные предметы детской одежды, фотографии конца XIX – начала ХХ вв., игрушки из коллекции студии традиционного костюма «Русские начала», Ольги Климовой, Татьяны Вальковой, Веры Голубевой. Также вы увидите реплики и реконструкции детских предметов центра и севера России, выполненные мастерами коллектива «Русские начала».

Идея проекта и научное руководство: Татьяна Валькова и Ольга Климова.

Студия традиционного костюма «Русские начала», занимаясь на протяжении 20 лет изучением и воссозданием русского текстиля, по праву считается одним из лучших коллективов в стране. Это неоднократно было оценено: «Русские начала» четырежды становились обладателями Гран-при Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох», лауреатами международных и межрегиональных фестивалей и конкурсов в России и за рубежом. В 2013 году руководитель студии Татьяна Валькова была награждена премией Правительства РФ «Душа России».


«Времени живая нить»

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

Международная фотомедиавыставка.

Фотомедиавыставка «Времени живая нить» – новый экспозиционный проект филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», созданный при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества, Международного консультативного комитета финно-угорских народов и Общества М.А. Кастрена. Фотомедиаэкспозиция сформирована по итогам Межрегионального творческого конкурса фотографий и видеосюжетов «Времени живая нить», проходившего в 2013 году, и дополнена тематическими работами фотографов и видеомастеров из регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Фотомедиавыставка «Времени живая нить» представлена двумя экспозициями на тему преемственности поколений народов уральской языковой семьи: фотовыставкой и видеогалереей.

В выставочной экспозиции представлены сюжетные фотографии, отражающие одновременно два поколения – старшее и младшее, портреты представителей народов. На каждом фото – яркие элементы национального колорита.

В основе видеогалереи «Времени живая нить» – фрагменты видеосюжетов, посвящённые теме передачи традиций финно-угорских и самодийских народов: обучение ремеслу и рукоделию, приготовление традиционных блюд, проведение фольклорных праздников и обрядов, крупные этнокультурные мероприятия и повседневный быт и жизнь народов. Большинство видеоматериалов – на языках финно-угорских и самодийских народов с субтитрами на русском языке.

Авторы фото- и видеоработ – профессионалы и любители из Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Псковской и Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии и Финляндии.

В числе работ фотомедиавыставки – произведения победителей Межрегионального творческого конкурса фотографий и видеосюжетов «Времени живая нить».

24 августа в 13:00 в корпусе 5 (3 этаж) – презентация выставок «Времени живая нить» и «Завещание предков».


«Завещание предков»

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

Международная выставка по итогам конкурса детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий.

Международная выставка-конкурс детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий «Завещание предков» – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Проведение конкурса позволяет выявить талантливых детей, активизировать творческую деятельность подрастающего поколения, привлечь внимание к культурному наследию родного края, богатейшей истории финно-угорских и самодийских народов.

Для участия в проекте приглашаются учащиеся в возрасте от 6 до 17 лет из регионов Российской Федерации и финно-угорских стран. Участники не ограничены выбором жанра и техники исполнения: живопись, графика, батик, скульптура, предметы декоративно-прикладного творчества, финно-угорская игрушка, национальный костюм, видео-арт и др.

Всего на конкурс VIII Международной выставки «Завещание предков» поступило 500 работ из 16 регионов России, а также из Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Из творческих работ победителей конкурса составлены передвижная галерея и видеоэкспозиция, представляющие красоту и неповторимость легенд, сказок, преданий и обрядов финно-угорских и самодийских народов посредством изобразительных приемов детского художественного творчества.

24 августа в 13:00 в корпусе 5 (3 этаж) – презентация выставок «Времени живая нить» и «Завещание предков».


«Образ Птицы»

Анастасия Загайнова, Ульяна Загайнова (г. Санкт-Петербург)

«Отчего люди не летают так, как птицы?»… Любому человеку наверняка знакомо ощущение полёта – все летали в детстве во сне... А потом всю жизнь нам не хватает этого ощущения. И потому мы так завидуем птицам и с готовностью принимаем их как загадочных существ, способных принести счастье или просто удачу.

Образ птицы мы можем наблюдать в русской традиционной вышивке и художественной росписи.

В нашем случае, Птица взглянет на зрителей с картин в технике шерстяной акварели в оригинальном авторском оформлении.


Александр Шадрин

Александр Шадрин Провёл более 20-ти персональных выставок в Казани, Нью-Йорке, Ижевске, Москве, Перми, Тюмени, Красноярске. Участвует в республиканских, российских и международных проектах. Победитель Российских и международных конкурсов современного искусства. В 2000-2004 годах обучался в аспирантуре Академии художеств России (руководитель Якупов Х.А.). С 2003 года – член Союза художников России и Татарстана. С увлечением проводит мастер-классы для художников и любителей искусства. Александром Шадриным создано более 1500 работ, он награжден серебряной медалью Российской Академии художеств и премией им. Н.И Фешина за пластические достоинства в академическом искусстве Российской Академии художеств.
Своё направление в искусстве называет перцептуальным (образно-чувственным).